Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина провела в Петропавловске – Камчатском семинар-совещание «Информационное сопровождение научно-технологического развития Дальнего Востока».

Участие в совещании приняли заместитель Председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева, представители более 70 образовательных и научных учреждений Дальнего Востока, а также студенты, активно участвующие в работе Молодежного медиацентра Минобрнауки России.

«Мы видим большой потенциал для развития вузов и научных институтов Дальнего Востока. В объединении усилий и поддержке со всех сторон можно добиться большого прогресса в работе, направленной на популяризацию науки не только в регионе, во всей России, но и за ее пределами» – сказала Елена Дружинина.

Приветствуя участников совещания Александра Лебедева отметила – «Самый первый научный труд на русском языке – “Описание земли Камчатки” С.П. Крашенинникова и нам особенно приятно принимать у себя дискуссионную площадку для обсуждения способов популяризации науки и развития информационной политики в вузах. Для Правительства Камчатского края постоянный контакт с ВУЗами, с научным сообществом Камчатского края и регионов Дальнего Востока – это возможность вовлекать студентов, ученых и исследователей в социально-экономическое развитие региона».

В рамках мероприятия были определены ключевые задачи информационной политики в вузах и НИИ:

– повышение престижа, статуса университета и НИИ,

– формирование академической репутации, репутации среди работодателей,

– увеличение притока ведущих ученых и лучших профессоров,

– уменьшение оттока кадров из региона и привлечение талантов.

В конце встречи Елена Сергеевна призвала студентов к участию в проекте «Молодежный медиацентр» и Всероссийской премии «За верность науке».